Descripción detallada Lote 237

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1082T, Lote # 237

Lote de 4 sillas. Reproducción de la silla Mi Ming de Philippe Starck y Eugeni Quitllet para xO Design.
Siglo XXI.
Elaboradas en acrílico transparente. Respaldo y brazos a manera de herradura. Soportes rectos.

**El sillón nombrado es "SILLA MI MING" porque reintrerpreta de manera sutil el sillón de herradura característico del periodo Ming que tuvo lugar en China ca. del año 1368. Fundada por Chu, revitalizó la civilización china de los Tang y de los Song. El poder de la dinastía Ming se asentó en China y a lo largo de Asia oriental, fomentando la literatura, ampliando la Gran Muralla y mejorando el Gran Canal. Finalizando alrededor del año 1644.
Estimado $4,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote